Comités de programme


Le comité de programme «s'assure de la qualité du programme et de l'enseignement offert, de l'adéquation avec l'évolution du domaine du savoir et les besoins de la société, ainsi que du respect des orientations et des objectifs du programme». Il «s'assure de la qualité et de la pertinence des moyens mis en œuvre pour atteindre ces objectifs et satisfaire à ces besoins» (art. 61).

Le directeur de programme préside ce comité dont la composition et le mandat sont établis dans le Règlement des études aux articles 56 à 62.
 
En plus du directeur, le comité compte deux professeurs, deux étudiants inscrits au programme et un chargé de cours, si 40 % des cours du programme sont assumés par des chargés de cours.

La composition des comités de programme de 1er, 2e et 3e cycles du Département de biochimie, de microbiologie et de bio-informatique est la suivante : 

Comité de programme de premier cycle - baccalauréat en bio-informatique

Membres
Patrick Lagüe
Président

Simon Hardy

Lajmi Lakhal Chaieb

Stéphane Gagné

Nicolas Derome

Jérémy Allard

Sidki Bouslama

Fin de mandat

31 août 2016

30 septembre 2015

30 septembre 2016

30 septembre 2015

30 septembre 2015

30 septembre 2015

30 septembre 2015

Comité de programme de premier cycle - certificat en biotechnologie

Membres
Sylvain Moineau
Président

Michel Guertin

Caroline Duchaine

Luc Gadbois

Marie-Ève Janelle

Marc Cloutier

Fin de mandat

31 août 2014

30 septembre 2014

30 septembre 2014

Comité de programme de premier cycle - baccalauréat en microbiologie

Membres
Michel Frenette
Directeur

Caroline Duchaine

Alexander Culley

Steve Charette

Frédéric Lafond

Bryan Roy

Karine Violette


Luc Trudel

Fin de mandat

31 août 2016

30 septembre 2016

30 septembre 2016

30 septembre 2016

30 septembre 2015

30 septembre 2015

30 septembre 2015

Comité de programme de premier cycle - baccalauréat en biochimie

Membres
Claude Lemieux
Président

Michel Guertin

Philippe Després

Noémie Lavoie

Ariane Lechasseur


Fin de mandat 



30 septembre 2012

30 septembre 2015

30 septembre 2015

30 septembre 2015

Comité de programme de deuxième et troisième cycles - biochimie

Membres
Lisa Topolnik
Présidente

Patrick Lagüe

Stéphanie Dallaire Dufresne

Marie-Josée Toulouse

Maxime Déraspe 

À combler

Fin de mandat



30 septembre 2014

30 septembre 2013

30 septembre 2013

30 septembre 2013

Comité de programme de deuxième et troisième cycles - biophotonique

Membres
Paul De Koninck
Président

À combler

Fin de mandat

31 août 2016